воскресенье, 13 октября 2013 г.

РПЦ призвала наказывать тех, кто "попирает принятые в русских городах нормы общежития"

В Московском патриархате призвали «жёстко и демонстративно» наказать бирюлёвского убийцу.

Московский патриархат призывает власти найти и наказать виновных в убийстве жителя московского района Бирюлево Егора Щербакова. Как передает «Интерфакс», глава синодального Отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин отметил, что убийство в Бирюлево - далеко не первый чудовищный случай такого рода и возмущение людей этим преступлением можно понять, «но хочется надеяться, что это возмущение не будет никогда переходить рамок законности».
По его словам, сегодня дело чести государства - добиться того, чтобы такие инциденты были полностью исключены, "чтобы человек, который нагло, вызывающе попирает принятые в русских городах нормы общежития, а потом еще хватается за нож, четко понимал: он делает для себя что-то не менее опасное, чем если бы он бросился с крыши".
"Найти этого преступника - значит показать, что государство у нас есть. Не найти - значит показать, что ни государство, ни закон в стране не действуют. И москвичи сегодня ясно об этом сказали. Кровь убитого вопиет к небу и к человеческой совести. Люди вправе ожидать, что преступник понесет кару. И в данном случае, как и в других подобных случаях, когда убийство сопровождается крайним цинизмом, вызовом нравственным нормам и нормам культуры, наказание должно быть особенно жестким, неотвратимым, демонстративным", - цитирует информагентство Чаплина.
Он отметил, что люди, которые творят такое, понимают только силу, "и применить силу здесь необходимо, чтобы в подкорке такого рода личностей было навсегда записано: уйти от расплаты не удастся - и в этой жизни, и, если не раскаяться, то и в будущей".
Чаплин также посоветовал соотечественникам убийцы самим отдать его в руки правосудия
«Сегодня нам нужно сплотиться, чтобы защитить своих ближних, свои нравственные нормы и свой образ жизни. Именно так должен вести себя настоящий христианин. Думаю, что так же - и настоящий мусульманин, иудей, буддист», - отметил Чаплин.
Напомним, накануне в Западном Бирюлево произошли беспорядки. Сначала люди вышли на улицу с требованием найти убийцу местного жителя Егора Щербакова. Затем радикально настроенная часть участников акции разгромила магазин и перекрыла улицы. Начались столкновения жителей с сотрудниками ОМОНа. Пострадали шесть сотрудников полиции, задержано около 400-х человек.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...