понедельник, 4 ноября 2013 г.

«Русский марш» прошел по Москве

«Русский марш» в Москве начинался хаотично: по дороге от метро «Люблино» постоянно встречались группы завернутых в имперские и российские триколоры молодых людей, которые почему-то шли от места сбора колонны, а не по направлению туда. «Где, б****, чурки е*****?» – радостно кричали мальчики старшего школьного возраста, выбегая через рамки металлоискателей за пределы огороженной территории.
Собственно возле точки сбора перед рамками с полицейскими «досмотрщиками» кто-то, очевидно, ждал товарищей, а кто-то неуверенно переминался с ноги на ногу. «Ну че. Сбросим? Или спрячем?» – говорил один молодой человек другому. Почему-то подумалось, что обсуждают они как минимум холодное оружие. К слову, полиция досматривала пришедших на марш не очень тщательно. Кажется, о существовании разных отделений и уж тем более потайных карманов в сумках и рюкзаках люди в форме не догадываются.
Для «РМ» в районе Люблино перекрыли движение по улицам Перерва и Белореченская. Вдоль проезжей части, где формировалась колонна, выставили железные ограждения, за которыми стояла полиция и ОМОН. Националисты выстраивались в коробки «по интересам». Отдельно стояли ультраправые, отдельно – называющие себя «национал-социалистами», отдельно – бойкие молодые люди с кричалками и баннерами против алкоголя и табака, и так далее. Также свою коробку выстроила «Другая Россия», которая впервые принимает участие в «Русском марше». Ее активисты подняли красные флаги с изображением «лимонки» и растянули баннер с надписью «За Бирюлево».
Больше всего внимания привлекала толпа совсем еще детей: вряд ли хоть кто-то из них уже закончил школу. «О, смотри, там пятый «А», – то ли пошутил кто-то из стоящих поодаль колонны, то ли действительно увидел знакомых ребят: в этой коробке были дети, которые, кажется, еще и в среднюю школу не перешли. Вела себя эта молодежь нахальнее всех остальных: подростки хором скандировали кричалки из серии «Убей хача – спаси Россию», а когда замерзли стоять на месте, зарядили известное «Кто не прыгает, тот хач». Полиция или старшие товарищи не пытались вмешаться в это веселье. Заправлял самой юной частью колонны подросток, одетый несмотря на дождь и плюс 10 тепла, в безрукавку. Он радостно заявлял на снимавшие его камеры: «А я фанат «Спартака», и довольно поправлял на шее фанатскую «розу».
Кроме «правой» молодежи в колонне можно было заметить неброско одетых людей среднего и старшего возраста, не несущих никаких плакатов и растяжек и не прячущих лица. Кстати, множество участников марша пренебрегли запретом и закрывали лица шарфами, некоторые даже надели балаклавы. Не обошлось без ряженых в вышиванках и песевдоказаков. Последние и вовсе распевали песни под баян. 30 тысяч человек, на которых рассчитывали организаторы не собралось. Скорее всего, пришло порядка 15 тысяч.
В два часа дня колонна, сохраняя значительное расстояние между «коробками», двинулась. Все шли, выкрикивая свои лозунги, иногда довольно неожиданные. К примеру, одна небольшая компания выступила в защиту животных (!): «Настоящий скинхед не носит мех!» – кричали молодые люди. «Другая Россия» решила вспомнить золотые времена и во время движения скандировала «Нацболы идут!» «Кто не курит и не пьет – ровно дышит, сильно бьет!» – кричали «антиалкогольные» правые. Тут, конечно, ничего не оставалось, кроме как с наслаждением закурить. Впрочем, погода 4 ноября была, судя по всему, за ЗОЖ: накрапывавший дождь к моменту выдвижения участников усилился, так что сигарета в момент намокла.
Почти все участники вразнобой скандировали лозунги «Русские вперед», «Россия для русских, Москва для москвичей» и т. п. Полицейские из оцепления, далеко не все из которых являли собою чистокровных русских, то недовольно морщились, то смотрели просто с недоумением. Очень многие националисты выкрикивали требование отмены статьи 282 УК РФ.
Все шло довольно мирно, полиция скучала, журналисты устали снимать картинку, дождь лил все более сильный, местами приходилось идти через лужи по щиколотку. Незадолго до окончания шествия, когда до конечной точки маршрута оставалось идти минут десять, дорогу националистами преградил полицейский кордон. По какой-то причине полиция, пропустив вперед половину участников, решила отправить другую половину в другую сторону. Как раз в этом месте дорога раздваивалась, и одни ушли налево, а остальных полиция и ОМОН пыталась увести направо. В какой-то момент колонна омоновцев внезапно рванулась навстречу участникам шествия. Отряд просто разогнал довольно большую по численности «коробку» участников (судя по флагам, это были ультраправые), самых буйных увели в автозаки. Часть народа умудрилась вырваться за ограждения и убежать. Возможно, кто-то из участников марша решил воспротивиться требованию пойти по другому пути. А может быть, полиция посчитала, что националисты ведут себя слишком агрессивно и провокационно: как раз эта часть колонны громко выкрикивала по ходу движения фразу «Мусора – позор России!»
Позже в полиции уточнили, что задержания проводились в связи с выкрикиванием нацистских лозунгов и использованием запрещенной символики на плакатах небольшой группой участников «Русского марша». Часть участников были задержаны, остальные члены группы разбежались.
«Полицией на мероприятии задержаны около 30 человек за использование масок, мелкие нарушения общественного порядка, выкрикивание нацистских лозунгов и использование запрещенной символики. В целом же, мероприятие проходит без происшествий», – говорится в сообщении пресс-службы столичной полиции.
До конечной точки марша дошла едва ли половина изначально присутствовавших на акции, судя по всему, инцидент с ОМОНом отбил у националистов желание идти дальше. Возле метро «Братиславская» полицейское оцепление было уже не таким плотным, а заграждения кое-где стояли с большими промежутками. Так что можно было без труда выйти на тротуар и спустится в подземку.
Из-за дождя и холода митинга, как это планировалось, не было – организаторы решили его отменить. Так что пока остатки участников подтянулись к памятнику Солдатам Отечества на Люблинской улице, со сцены уже было объявлено, что скоро начнет выступать группа «Коловрат». К этому времени возле сцены оставалось едва ли больше пяти-семи тысяч человек.

источник: http://nr2.ru/

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...