воскресенье, 13 октября 2013 г.

Толпа в Бирюлеве разгромила торговый центр и прорвалась на овощебазу


 
Народный сход на юге Москвы, в районе Западное Бирюлево, перерос в погром и массовые беспорядки: толпа из более чем 500 человек под предводительством националистов и футбольных фанатов направилась к торговому комплексу "Бирюза", начала бить витрины и пыталась поджечь здание. Дебоширами занялся ОМОН, автозаку долго не давали уехать. От торгового центра наиболее агрессивная часть толпы двинулась к овощебазе.

Автозаку не давали уехать с площади перед торговым центром: автобус с задержанными окружила толпа, передает ИТАР-ТАСС. В итоге автозак сдал назад, и задержанных увезли с площади. Их число уточняется, сообщили в полиции.
Телеканал "Дождь" сообщает, что в мэрии Москвы проходит экстренное совещание. Тем временем появляются сообщения о том, что активисты начинают возводить баррикады из мусорных баков.
"Интерфакс" сообщает, что минимум один сотрудник полиции пострадал при пресечении беспорядков в Бирюлево, его лицо было окровавлено.
Торговый центр "Бирюза" начали грабить: пока толпа снаружи воюет с ОМОНом, внутри "группа активистов" ("Интерфакс") выносит разные товары из магазинов.
"Москва 24" отмечает, что полиция долгое время вела себя крайне лояльно по отношению к собравшимся.
Протестующие перевернули "Газель" (ФОТО). Сообщается, что омоновцев закидывали бутылками и палками.
Andrey Poznyakov @alteravoce с места событий сообщает: "Один из лидеров националистов пытался в личном общении организовать полицейских "отпустите, иначе не разойдутся", его послали".
Кадры "Москвы-24": ОМОН двинулся цепью, пытаясь очистить проезжую часть.
ИТАР-ТАСС: местные жители, взявшие офицеров полиции в плотное кольцо, обвинили полицию в том, что она не принимает достаточных мер для пресечения противоправных действий со стороны мигрантов. Из толпы были слышны призывы закрыть Москву для приезжих, критика в адрес начальника отдела внутренних дел в связи с отсутствием или частой сменой участковых инспекторов.
"Москва-24" утверждает, что в районе схода нет ни одного автомобиля "скорой помощи", зато на помощь ОМОНу подвозят пожарных.
Видеотрансляция через Ustream работает на сайте "Ридуса".
Корреспондент "Москвы-24" по телефону: толпа бежит, бегут бойцы ОМОНа, очень страшно здесь находиться. Даня Туровский ‏@kubovich: "Кажется, началось шествие на плодоовощную базу".
"Дождь": "Толпа бежит в сторону обощебазы. Начинается драка, ОМОН пытается остановить движение. Лица многих в этой толпе закрыты платками и масками".
Сообщается, что толпа разделилась: часть двинулась к дому убитого, агрессивно настроенные - к овощной базе, которую они хотят "закрыть" и "выдавить оттуда" мигранта. ОМОНу не удается остановить толпу. "Москва-24" оценила количество собравшихся в 3000 человек.
Илья Варламов в твиттере: "Перекрыли дорогу от м. Пражская в район".
Толпа перекрыла улицу Подольских курсантов, где находится овощебаза.
РИА "Новости": задержано семь человек, по факту беспорядков возбуждено уголовное дело.
Президентский Совет по правам человека планирует вынести на обсуждение ситуацию в столичном районе Бирюлево, говорит член СЧП Владимир Шапошников. У преступников "нет национальности", говорит он.
Толпа подошла к овощебазе. Трансляция "Ридуса": молодые люди, многие в спортивных костюмах, идут мимо фур. Даня Туровский: ломают ворота шиномонтажа, свернули охранную будку, прорвались на базу.
Навальный в твиттере: "Собянин должен приехать сейчас в Бирюлево, выступить перед собравшимися. Тогда все разойдутся и можно будет спокойно разбираться".
Туровский: на овощебазе разбивают все, что попадается под руку: разбирают мандарины, кока-колу из разбитого холодильника. На базе "человек сто".
Видео "Ридуса": к базе "Покровская" подъехали грузовики с ОМОНом. Корреспондент "Ленты.ру" сообщал, что около базы, снаружи, собрались до 1000 человек.
"Дождь": "Очевидцы сообщают, что футбольные фанаты выдвигаются в Западное Бирюлево на электричках с Павелецкого вокзала".
О задержаниях на овощебазе информация противоречивая. Кто-то утверждает, что "винтят", кое-кто - что проникшие на базу спокойно вышли через оцепление ОМОНа.
ИТАР-ТАСС: Часть задержанных после беспорядков возле торгового центра "Бирюза" отпущены - полиция.
"Интерфакс": введен план "Вулкан", весь состав московской полиции поднят по тревоге. Не исключают ночных беспорядков в Бирюлеве, туда стягивают дополнительные силы.
Ранее: разгром ТЦ "Бирюза"
Нападение произошло после состоявшегося народного схода в связи с убийством в четверг молодого человека. Напавшие на "Бирюзу" разбили в здании стеклянные двери, ворвались туда и подожгли помещение. По данным "Интерфакса", в помещение торгового центра бросили мощную петарду, после чего его заволокло дымом.
Сайт M24 сообщает, что собравшиеся перекрыли проезжую часть, в толпе началась давка.
Возгорание удалось потушить усилиями сотрудников торгового комплекса, но в это время молодые люди ворвались внутрь и начали крушить помещения. Корреспондент "Ленты.ру" сообщает, что нескольких работников комплекса избили. Эти сообщения не подтверждены официально.
К торговому центру подъехал ОМОН. Полицейские сначала требовали собравшихся разойтись по громкой связи, затем начались задержания. Сколько человек задержаны, не уточняется.
В полиции сообщили, что соратники задержанных пытались отбить их у полицейских, оказывая сопротивление.
Сход против мигрантов
Ситуация в районе накалилась после убийства 25-летнего Егора Щербакова. По имеющейся информации, в ночь на 10 октября Щербакова на глазах его девушки зарезал приезжий неславянской внешности, в настоящее время находящийся в розыске. Первый "народный сход" прошел у здания местного отдела полиции вечером 12 октября. Помимо активизации поисков, собравшиеся потребовали закрыть овощебазу - главного работодателя для мигрантов. В ночь на воскресенье поиски убийцы активизировались, начались облавы на мигрантов. СКР отчитался о сотне "проверенных на причастность". В воскресенье дело было взято на особый контроль и передано в управление по расследованию особо важных дел ГСУ СК, а полиция объявила награду за информацию об убийце Щербакова.
В 16:00 начался еще один сход, участники которого выдвинули новые требования об отставке главы районной управы.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...