понедельник, 21 октября 2013 г.

Российские интернет-пользователи окажутся "под колпаком" ФСБ

До конца года в России вступит в силу приказ Минкомсвязи, по которому спецслужбы получат полный доступ к данным пользователей интернета, включая телефонные номера, IP-адреса, имена учетных записей и адреса электронной почты граждан. Под контроль попадут лица, зарегистрированные в соцсетях, пользователи интернет-чата ICQ, абоненты интернет-телефонии.

Проект приказа, подготовленный еще весной, недавно был предварительно согласован с ФСБ и теперь должен пройти регистрацию в Минюсте, узнал "Коммерсант" из источников на рынке телекоммуникаций. Именно интернет-провайдеров обяжут содействовать спецслужбам - в частности, подключить свою сеть к спецоборудованию для записи и хранения интернет-трафика. Все они должны будут сделать это к 1 июля 2014 года.
Положения приказа нарушат конституционные права граждан, некоторые федеральные законы и кодексы, указывают эксперты отрасли и юристы. Например, в направленном в Минкомсвязь письме компании "Вымпелком", копия которого попала в редакцию газеты, говорится, что будет нарушено право на неприкосновенность частной жизни, тайну переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений.
В "Вымпелкоме" также отмечают, что проект приказа противоречит федеральному закону "Об оперативно-розыскной деятельности", поскольку в нем не прописана обязанность операторов закупать и эксплуатировать специальные технические средства для целей оперативно-розыскной деятельности, не относящиеся к средствам защиты.
Вместе с тем еще с 2008 года в России действует система оперативно-розыскных мероприятий (СОРМ), требующая от операторов передавать в спецслужбы номера телефонов и местоположение абонентов мобильной связи. Новый приказ является обновлением этих требований, считает директор по безопасности объединенной компании "Афиша-Рамблер-SUP" Александр Рылик. Разница в том, что операторов до сих пор не обязывали записывать и хранить данные интернет-пользователей. Теперь же обяжут, причем до решения суда, что противоречит Конституции.
Правительство разрешит ФСБ ловить киберпреступников
Между прочим, расширить полномочия ФСБ в сфере информационной безопасности предлагает и правительство. На прошлой неделе оно внесло в Госдуму законопроект, наделяющий ФСБ полномочиями выслеживать и ловить организаторов компьютерных атак, а также представителей террористических и экстремистских группировок, проникающих в Сеть, сообщала "Российская газета".
Разработчики законопроекта считают, что в сложившейся ситуации "возникает необходимость в проведении оперативно-розыскных мероприятий, направленных на добывание информации о событиях или действиях", создающих угрозы национальным интересам в сфере информбезопасности. Объектами противоправных действий, как правило, являются информационные системы, используемые органами госвласти, кредитно-финансовыми, образовательными и иными организациями, средствами массовой информации, в том числе на критически важных объектах инфраструктуры.
Пару недель назад основатели проекта Agentura.ru, специализирующегося на освещении деятельности спецслужб, всполошили зарубежную прессу, заявив, что ФСБ готовит тотальную слежку за гостями Олимпиады-2014. Иностранные издания после этого посоветовали своим читателям, планирующим поездку в Сочи, оставить дома смартфоны и ноутбуки.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...