суббота, 5 октября 2013 г.

Greenpeace собрал миллион голосов за освобождение арестованных в РФ активистов

Более миллиона человек потребовали через сайты Greenpeace освободить активистов этой организации, арестованных в России по обвинению в попытке захвата нефтяной платформы «Приразломная». 

Об этом в субботу, 5 октября, сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-секретаря Greenpeace Бьорна Йеттку. Суббота была объявлена днем протеста, акции в поддержку обвиненных в пиратстве активистов прошли в десятках городах Европы и мира, а также в ряде городов России - Москве, Петербурге, Мурманске, Омске, Краснодаре и Сухом Логе.
В столице на акцию солидарности в парке Горького вышли друзья и родственники задержанных активистов. Они держали портреты арестованных и требовали их немедленного освобождения. По данным пресс-службы российского отделения организации, в парк пришли более 200 человек.


Две недели назад 30 активистов Greenpeace попытались подняться на нефтяную платформу "Приразломная" компании "Газпром нефть шельф" в Печорском море для проведения акции против нефтедобычи в Арктике. На борт судна Arctic Sunrise, на котором прибыли экологи, высадились российские пограничники. Судно было доставлено в Кольский залив, а активистов поместили в изоляторы временного содержания Мурманска и близлежащих городов. Всех их заключили под стражу, предъявив обвинение в пиратстве.
"Через сайты Greenpeace в разных странах было отправлено более 1 миллиона "электронных петиций" к руководителям российских дипмиссий по всему миру. Эти обращения размещены на наших порталах. Посетители сайта могут прямо с него отправить сообщение послу РФ в их стране и выразить тем самым солидарность с нашими активистами, арестованными в России", - сообщил пресс-секретарь организации Йеттка.
По его словам, в субботу активисты Greenpeace провели акции в поддержку своих соратников с судна Arctic Sunrise в 45 городах Германии. По большей части они проходили в форме пикетов или митингов. Крупнейший митинг, собравший несколько тысяч человек, состоялся в Хельсинки, где колонна активистов прошла маршем к российскому посольству.
Акции проходили исключительно мирно. Например, у российского посольства активисты оставили фигурки белых голубей - символ мира. Блокировать работу автозаправочных станций Gazprom Germania (100-процентная дочка ОАО "Газпром", которому принадлежит платформа "Приразломная"), как это было в минувшую среду, экологи не стали.
В Берлине акция проходила на Парижской площади у Бранденбургских ворот. В ней приняли участие несколько десятков человек. Они держали в руках транспарант с фотографиями арестованных в России активистов Greenpeace, а также плакаты с требованием освободить экологов и прекратить добычу нефти в Арктике.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...