четверг, 10 октября 2013 г.

Михалков, Мединский и Матвиенко предложили заменить «культурную элиту» и СМИ

2013 год, объявленный годом дружбы между Россией и Нидерландами ознаменовался крупным дипломатическим скандалом и торговой войной. А 2014-й год, объявленный Годом Культуры, похоже, станет годом ритуальных плясок вокруг «главного стержня государства», как обозвала культуру сенатор Валентина Матвиенко.

Собрание в Совете Федерации по случаю назначения 2014 года Годом культуры было отмечено призывами сенаторов, журналистов и кинорежиссеров переписать Конституцию. По крайней мере, те ее положения, которые мешают формированию «духовных скреп общества».
Глава оргкомитета по проведению Года культуры Валентина Матвиенко провела вчера на своей площадке заседание с участием известных деятелей культуры и высокопоставленных чиновников. Выступивший на мероприятии Никита Михалков выразил уверенность, что культура не может существовать без идеологии: «Мне кажется, что истребленное слово, которого мы боимся – «идеология», – это основа большой страны. Почему идеология должна быть только коммунистическая? Идеология – это ориентиры. Если мы для себя не определим, что такое идеология нашей культуры, нашей нравственности, нам ничто не поможет. Мы обязаны к этому отнестись как к национальной безопасности. Мы должны начинать заниматься формированием представления народа – как ему жить дальше и куда двигаться», цитирует Михалкова «Независимая газета».
Спикер поддержала Михалкова и обрисовала «печальные последствия деидеологизации общества»: российская молодежь часто становится «носителем чуждых культурных постулатов». Единое культурное пространство при территориальных масштабах, подчеркнула Матвиенко, выступает «одним из главных стержней государства».
Возражения тезисам Михалкова и Матвиенко нашлись в Конституции РФ, в статье 13«В Российской Федерации признается идеологическое многообразие... Никакая идеология не может устанавливаться в качестве государственной или обязательной».
Для того, чтобы сформулировать госидеологию и сформировать «единое культурное пространство» деятелям, выступавшим в Совфеде показалось достаточным заменить «культурную элиту» и СМИ.
Главный редактор газеты «Культура» Елена Ямпольская (бывшая замглавного редактора «Известий». Никита Михалков является совладельцем «Культуры» – прим. НР) предложила создать союз патриотических СМИ. Наличие «союза патриотических, пророссийских СМИ» было бы «полезно для информационной политики государства», цитирует Ямпольскую Lenta.ru.
Ораторы и председатель сошлись в том, что для осуществления их надежд нужно лишь малое – обновить «культурную элиту» страны и состав СМИ. Это прозвучало, как давно вынашиваемый ответ либеральным деятелям, с их дежурными сентенциями про «неправильный народ», «анчоусов» и «крупный рогатый скот». Правда, достойного ответа так и не получилось. Пафос идеи обновления культурной элиты за счет «народа» особо комично сочетался с «элитарной» позой «главного барина постсоветского периода» Никиты Михалкова, с его «мы должны начинать заниматься формированием представления народа – как ему жить дальше и куда двигаться».
«Мы должны объявить новый культурный призыв. Когда часть культурных деятелей поддержала Pussy Riot, я впервые задумалась о том, что необходимо сменить культурную элиту страны. Надо позвать людей из регионов и правильно их сориентировать, а потом сделать из них звезд, новых звезд», поддержала Михалкова Ямпольская.
Никита Михалков не был бы Никитой Михалковым, если бы не воспользовался выступлением перед сенаторами как поводом добыть некоторые материальные бонусы. На этот раз режиссер-государственник намекнул на то, что он желает получить здание Российского фонда культуры на Гоголевском бульваре, где заканчивается ремонт. (РФК является правопреемником Советского фонда культуры, основанного в 1986 году академиком Дмитрием Лихачевым. Фонд стал первой в перестройку организацией, занимавшейся возвращением на родину архивных, музейных и библиотечных коллекций, уникальных документов и особо ценных предметов, которые были вывезены за рубеж эмигрантами и во время Великой Отечественной войны, – прим. «НР»).
Михалков предложил создать «Благородное собрание», а на его основе – клуб Благородного собрания, «благородного не по званиям, но по помыслам, по нестяжательству – лучших умов русских и нерусских людей, которые хотят добра нашему отечеству, которые могут вывести то самое зерно, которое станет ориентиром для нашего будущего». Эту институцию Михалков предложил разместить как раз в приглянувшемся ему здании Российского фонда культуры.
Ямпольская также «попросила копеечку». Выдвинув идею создать «союз патриотических СМИ», редактор газеты «Культура» попросила поддержки для тех средств массовой информации, «где есть духовная, гуманитарная составляющая».
Годом культуры в России объявлен 2014 год. В августе 2013 года по распоряжению премьер-министра Дмитрия Медведева был создан оргкомитет по его проведению. возглавила новый орган бывший губернатор Санкт-Петербурга. а ныне – сенатор Валентина Матвиенко. В состав совета вошли министры Владимир Мединский и Ольга Голодец и разнообразные представители культуры, большинство из которых несколько лет подряд были фигурантами антирейтинга «Лизость к телу» (конкурс лучших подхалимских изречений в адрес президента и премьер-министра), составляемого журналом «Коммерсант-Власть»: Никита Михалков, Валерий Гергиев, Олег Табаков, Александр Калягин, Владимир Спиваков, Юрий Башмет и другие.
источник: http://nr2.ru

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...